微信号:gxsydw

微信号:
gxsydw
方式一
直接手机输入网址
m.gx.zgsydw.com
方式二
扫描二维码
中公教育官方微信
2021广西事业单位判断推理:真假话问题之半真半假
时间:2020-11-15 14:51:41|来源:中公事业单位考试题库

【导读】

广西事业单位考试网为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来职业能力倾向测试知识。更多精彩内容请访问广西事业单位招聘网!推荐ctrl+r收藏本页,方便随时查看进行复习位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来:数量关系:数学运算—植树问题

在朴素逻辑的做题过程中,许多同学会觉得这样的题目很费时间,宁愿不去做,但其实每种题型都有它自己独特的解题方法。今天我们就来给大家介绍一下在朴素逻辑喜欢出现的真假话问题,其中半真半假的题型其实并没有大家想象的那么难。今天就来给大家介绍一下如何巧妙的解决半真半假的题型。

一.含义

半真半假的题型特征很好辨认,题干给定的条件是三个或四个人,每个人都说了两半句话,在这几句话当中分别在提到三个或四个事物。而在问法当中,会出现“每个人说的话都各对一半”的字眼,我们把这样的题型称之为半真半假。

二.解题思路

大部分的同学在刚接触到这样的题型时,会认为我不妨就试着去假设假设某一句是对的,另外一句话是错的,看能不能合理推断出结果,如果要是推断不出来,就会再次假设。这个方法会让很多同学觉得浪费了许多时间,从而也就不愿意再去多接触朴素逻辑的题目。其实半真半假的题型我们可以利用“出现一次一定为真”的技巧来解题。也就是说在这几句话中,某个概念只出现一次,那么这半句话一定是真的。我们结合题目来体验一下。

【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【答案】D。解析:首先我们可以观察一下题型的特征,在这道题当中,有三个人都说了两半句话,在问法当中也出现了每个人只猜对一半的字眼,可以确认是一个半真半假的题型。那么第一步我们就可以马上去找到只出现一次的概念是哪一个。首先对于球的颜色来说,只有可可提到了蓝颜色的球,所以可可所说的蓝球在最上层这半句必然为真,那么可可的前半句话就为假。从抽屉的层次来看的话,“最底层的抽屉”这个概念只出现了一次,所以我们可以直接认为安安说的红球在最底层的抽屉,这半句话也一定为真。由此我们就可以直接看到选项,选择D选项。这个时候我们可以验证一下,把D选项带入题干,确实是符合每个人都只猜对一半的情况。说明“出现一次一定为真”确实可行。

不过随着接触的题目越来越多,有些同学在运用这个方法的时候,会发现有些半真半假的题目并不适用。确实,这个方法要能够使用,要满足三个原则。第一原则是题干中有几个人就应该说几句话。他们所提到的事物的数量也应该和人数相同。比如在上述的这道题当中,我们出现了有三个人,给定条件共有三句话。另外,他们所谈到的事物也分别是红球,黄球,蓝球分别在三个层次的抽屉,刚好都是三个事物。第二个原则是在这几句表述当中不能有重复。第三个原则是在这几句话表述中不能出现否定句。所以在辨认出这是半真半假题型后,如果题目也符合了这三个原则,那么我们就可以使用“出现一次一定为真”的方法。下一期我们再继续跟大家介绍,如果不满足这三个原则,又可以用什么样的方法来解决半真半假的题型,大家敬请期待。

相关推荐

判断推理:带你认识“评价型”题目

判断推理:语句排序

关键词阅读
招聘信息

Copyright © 1999-2020 北京中公教育科技有限公司 .All Rights Reserved

全国统一报名专线:400-6300-999 网校报名:400-900-8885 图书订购:400-6509-705

京ICP备10218183号 京ICP证161188号 京公网安备 11010802020593号 出版物经营许可证新出发京批字第直130052号 营业执照 投诉建议:400 6300 999